Analyse d’un T3 à Marseille (3e) à 64 000 € : on achète ou pas ?

Envie de trouver des biens rentables rapidement ?

LyBox est le seul outil qu’il vous faut pour analyser le marché immobilier, trouver des biens rentables et calculer votre fiscalité immobilière sans sacrifier votre temps libre.

Essai gratuit 7 jours
Un T3 de 48 m² Carrez à 64 000 € rue Ferdinand de Lesseps, à Marseille 3e. Rendement brut 14 %, cash-flow franchement positif à 330 € par mois, DPE D, un balcon, un ascenseur et le métro National à cinq minutes. Un bon dossier à condition de savoir dans quel quartier on met les pieds. Note : 7/10, GO net.

Un T3 marseillais à moins de 65 000 € qui affiche 14 % de rendement, ça fait dresser l’oreille. L’annonce est publiée sur Surface Privée depuis mars 2026, elle traîne depuis six mois. Regardons pourquoi.

Analyse de l’annonce

La description

Petit rituel avant de lire l’annonce : commencer par la fin. C’est là que se cachent les chiffres qui décident tout, pas dans les envolées de l’agent.

Ici, on tombe sur 48,07 m² loi Carrez (52,46 m² au sol), un séjour, une cuisine indépendante, deux chambres, une salle d’eau, WC séparés et un balcon filant de 4,39 m². Le bien se trouve au 3e étage d’un immeuble avec ascenseur, adresse précise donnée : 26 rue Ferdinand de Lesseps. Quand l’agent indique l’adresse exacte, il ne cache rien.

Le vendeur est un professionnel (Agence Étoile). Le prix est figé depuis mars 2026. Aucun montant de charges de copropriété n’est communiqué, taxe foncière non plus. Deux questions à poser à l’agent avant la visite. La donnée Lybox indique une taxe foncière estimée à 927 € : cohérent pour Marseille 3e sur un T3 de 48 m².

La mention « semi-récent bien entretenu » mérite un décodage. Marseille 3e, en immeuble avec ascenseur et balcon filant, ça pointe vers les années 1970-1980 : le rez-de-chaussée sur cour, la façade en béton peint, les radiateurs muraux électriques. On y reviendra sur les photos.

Ce que la description dit à demi-mot et qu’il faut entendre : « secteur en pleine évolution ». Traduction : le quartier n’est pas encore ce qu’il sera dans dix ans. C’est un pari sur la dynamique urbaine, pas un achat de tout repos dans un centre-ville figé.

Les photos

Séjour du T3 Marseille 3e avec porte-fenêtre
Chambre du T3 avec vue sur immeuble voisin
Balcon filant avec vue sur le quartier

Trois photos seulement, c’est peu. Ce n’est pas rédhibitoire mais ça oblige à demander une visite avant tout compromis. Ce qu’on voit tout de même en dit long.

Sur les deux premières, un séjour et une chambre vides. Peintures pâlies, murs beige et bleu-gris, sol en granito années 70. Menuiseries récentes en PVC double vitrage. Les radiateurs sont des convecteurs électriques muraux blancs, ce fameux « grille-pain » que le locataire paye au prix fort chaque hiver. Le DPE D s’explique : électrique direct sur isolation moyenne.

Le balcon filant, sur la troisième photo, apparaît en bon état, sol béton peint gris. Vue dégagée sur des grues de chantier au loin. À Marseille 3e, en 2026, ces grues signalent presque toujours un chantier Euroméditerranée. Bonne nouvelle pour la valorisation à cinq ans, pas pour la tranquillité du locataire à court terme.

Ce que les photos ne montrent pas : la cuisine, la salle d’eau, les parties communes, la façade extérieure. À demander sur place. La façade et le hall d’entrée disent tout de l’état réel de la copropriété.

Estimation travaux : rafraîchissement peintures et sols, environ 3 000 à 4 000 €. Rien de structurel. Le bien se loue en l’état ou dans le mois qui suit un coup de peinture.

La ville (et le quartier)

Marseille 3e, c’est 58 000 habitants en 2023, contre 41 700 en 1999. La commune (l’arrondissement) a gagné 40 % de population en vingt-cinq ans. Ce n’est pas un quartier qui se vide, c’est un quartier qui bouge, tiré par Euroméditerranée depuis Belle-de-Mai jusqu’à la Joliette.

Le revenu médian y reste bas (13 530 €), le taux de chômage tourne autour de 9 %, la part d’étudiants atteint 13,8 %. On est loin du 8e arrondissement. C’est un quartier populaire, avec une demande locative massive et un budget locataire limité. Pour un investisseur, cette configuration est parfaite pour un T3 à petit loyer : la demande dépasse largement l’offre à ce prix-là.

Le quartier

Rue Ferdinand de Lesseps, on est entre Saint-Mauront et Belle-de-Mai, à cinq minutes à pied du métro National (ligne 2) et du tram T2. Belle-de-Mai s’est repositionnée depuis dix ans autour du pôle culturel Friche Belle-de-Mai et des activités créatives d’Euromed. Saint-Mauront reste plus enclavé, plus dur. Le trottoir change de dossier en quelques centaines de mètres. Il faut aller marcher un samedi matin et un mardi soir avant de signer, pas juste consulter Google Street View.

Pour situer précisément la valeur du bien dans son contexte local, la page d’analyse de Marseille 3e sur Lybox donne prix moyens par typologie, évolution sur 10 ans, revenus, chômage et détail par IRIS.

Tensiomètre locatif

Facilité à trouver une location

tensiometre locatif
tensiometre value

Budget des locataires

tensiometre locatif
tensiometre value

Comprendre le tensiomètre locatif

Tension à 8/10 pour trouver un logement, budget locataire à 5/10. La lecture est simple : les candidats sont nombreux mais leur capacité à payer plafonne assez vite. Un loyer trop ambitieux met en vacance. Un loyer aligné sur le marché part en une semaine.

Analyse des chiffres

C’est là que le dossier se joue. On regarde d’abord le rendement brut, parce qu’il détermine si le bien peut s’autofinancer. En dessous de 8 %, on arrête là.

Rendement brut
Loyer conseillé Lybox : 809 € / mois (soit ~16,8 €/m²)
Loyer annuel : 809 × 12 = 9 708 €
Rendement brut = 9 708 / 64 000 = 15,2 %
Après ajustement vacance et prudence (loyer réel probable 750 €), Lybox affiche 14 %.

À 14 % brut, on est très au-dessus de la moyenne de Marseille 3e (11,7 %) et loin au-dessus des 8 % qu’on considère comme un plancher acceptable. La marge est réelle. Ce n’est pas un chiffre gonflé par un loyer imaginaire : 16,8 €/m² pour un T3 loué nu, c’est le haut de la fourchette locale (moyenne 13,9 €/m² selon les données de marché Lybox), défendable pour un bien proche métro. En meublé, on monterait à 17-18 €/m², donc autour de 850 €.

On enchaîne sur le net, qui décide vraiment si on gagne de l’argent chaque mois.

Rendement net (avant impôt)
Loyer annuel : 9 708 €
Taxe foncière estimée : 927 €
Charges copro non refacturables (hypothèse 400 €/an) : 400 €
Assurance PNO : 120 €
Vacance locative 1 mois : 809 €
Entretien courant (0,5 % du prix) : 320 €
Total charges annuelles : ~2 576 €
Loyer net annuel : 9 708 − 2 576 = 7 132 €
Rendement net = 7 132 / 64 000 = 11,1 %

11 % net, sans même optimiser fiscalement. C’est très rare sur un bien qui n’a pas besoin de travaux structurels. Pour comparaison, la grille de lecture d’un bon rendement locatif place la barre correcte à 7 % net, la barre confortable à 9 %. On est nettement au-dessus.

Le cash-flow mensuel : avec un crédit sur 20 ans à un taux autour de 3,8 %, mensualité crédit + assurance autour de 400 €, taxe foncière et charges lissées 130 €, on ressort à environ +279 € par mois nets de cash-flow. Lybox affiche 330 € en prenant des hypothèses un peu plus favorables. Dans les deux cas, le locataire finance largement le crédit. On peut d’ailleurs simuler son cash-flow précis avec ses propres conditions bancaires.

Le prix au m² tombe à 1 333 €. La moyenne de l’arrondissement pour un T3 en appartement est à 1 673 €. Décote de 20 % vs le marché local. Ce n’est pas anodin : ça finance la revente à moyen terme et couvre les mauvaises surprises éventuelles. Pour aller plus loin, l’analyse détaillée complète de ce bien est disponible sur Lybox, avec le détail des indicateurs et la comparaison marché.

Pourquoi cette décote de 20 % ? Trois hypothèses possibles. Un vendeur pressé qui accepte un acheteur cash. Une copropriété avec des charges plus lourdes que déclaré ou un ravalement voté. Un voisinage qui baisse la note. Chaque hypothèse se vérifie sur place, en une heure de visite bien menée.

Stratégies possibles

Sur ce bien, deux stratégies tiennent la route. On oublie la location courte durée : Marseille 3e n’est pas une zone touristique, la Ville a durci les règles depuis 2024 et le calcul ne passera pas. On oublie aussi la colocation stricto sensu : 48 m² pour deux chambres, c’est trop juste pour deux étudiants qui veulent chacun leur espace de vie.

Première option : location nue longue durée, régime micro-foncier ou réel selon les cas. Loyer 750-780 € HC pour rester dans la fourchette basse du marché et sécuriser la relocation rapide. Fiscalement, le régime micro-foncier s’applique tant que les loyers restent sous 15 000 € par an. Simple, lisible, adapté à un premier investissement.

Deuxième option, plus rentable : location meublée en LMNP, régime réel. Loyer 820-850 € meublé, mobilier autour de 4 000 € amortissable. Le régime réel LMNP amortit le bien et les meubles, ce qui neutralise l’impôt sur les revenus fonciers pendant 8 à 10 ans. Cible : jeune actif Euromed, étudiant en Master, bail mobilité. Voir la fiche complète sur le statut LMNP.

Dans les deux cas, la clé est le loyer initial. Ne pas viser 850 € nu par ambition, retomber à 750 € six mois plus tard après deux vacances locatives. Viser juste dès le départ. Et se renseigner sur les bonnes pratiques pour mieux louer avant de publier l’annonce.

Verdict et notation

On récapitule la grille. Rendement brut 14 % (+2 points par rapport au seuil), cash-flow franchement positif, décote 20 % vs marché, DPE D correct qui tient jusqu’à 2034, ascenseur, balcon, métro à 5 minutes. En face : quartier à double lecture selon la rue exacte, taux de chômage local élevé, aléa sur le vrai budget copropriété, seulement trois photos disponibles.

Sur cette base, la note tombe à 7/10. Un GO net, à condition d’aller marcher dans la rue avant de signer et de négocier le prix de 2 à 3 000 € (l’annonce a six mois d’ancienneté, le vendeur n’a plus la main). Vérifier trois points en visite : le dernier procès-verbal d’assemblée générale de copropriété (travaux votés ?), l’état des parties communes et la vraie tension de la rue à trois horaires différents.

Note : 7/10, GO net

Pour creuser le dossier, l’annonce originale complète est ici et l’analyse chiffrée détaillée sur Lybox permet de refaire tous les calculs avec ses propres hypothèses de financement.

Vous cherchez des biens rentables à analyser ? Lybox regroupe les annonces de plus de 1 500 sites immobiliers avec des filtres pensés pour les investisseurs : rendement, cash-flow, tension locative, prix au m² vs marché. Trouvez votre prochain investissement et analysez-le en quelques clics.

Lancer une recherche sur Lybox →

Max

Max est l'assistant IA de LyBox et contrairement à vous, il ne prend jamais de pause café. Toujours disponible sur le chat, il répond à vos questions avec la précision d'un algorithme et (parfois) le charme d'un humain. Il a lu, analysé et mémorisé l'intégralité de nos méthodes d'analyse d'annonces immobilières des secrets que même certains collègues n'ont pas encore percés. Passions : les données propres, les annonces bien rédigées, et répondre plus vite que vous ne posez la question.